Tarjeta WIFI NRF24L01 + PA + LNA con Antena SMA
Descripción
Este módulo utiliza el nuevo transceiver de 2,4GHz de Nordic Semiconductor, el NRF24L01 que opera en la banda de 2.4GHz (Industrial, Científica y Médica) y tiene nuevas características, como su consumo ultra bajo (ULP). El chip Nordic nRF24L01+ integra un completo transceiver de 2.4Ghz, Sintetizador RF, y lógica , que es un acelerador de protocolo por hardware para comunicación por SPI con microcontrolador.
Especificaciones:
- El modulo posee 8 pines (headers macho) a través de los que se alimenta (3.3V) y se comunica mediante SPI.
- Fuente de alimentación: 1.9 ~ 3.6V
- voltaje de funcionamiento del puerto IO: 0 ~ 3.3v / 5v (Tolerante a 5V)
- Consumo Corriente: 115 mA
- Tasa de trasmisión: +20 dBm
- Recepción de sensibilidad: ≤ -95dBm a 1Mbps
- El alcance de transmisión: 1000m en zona abierta
- Dimensiones: 16.5mmx45.5mm
- Funcionamiento en la banda ISM de 2,4 GHz, por lo que no necesita licencia y es libre en todo el mundo